Сколько в Беларуси будут стоить школьные учебники в этом году l

Дата: 22 августа 2019 в 14:28

В 2019/2020 учебном году в Беларуси по-прежнему будет действовать единая плата за пользование учебниками и пособиями для всех учащихся. Так, плата за учебники и пособия для дошкольников составляет 0,2 базовые величины — 5,1 рубля, а за комплект учебников по программе общего среднего образования — 0,5 базовой величины (12,75 рубля).
        В прошлом учебном году плата составляла 4,9 рубля и 12,25 рубля соответственно.
Напомним, с 2018/2019 учебного года для всех учащихся ввели одинаковую плату. До этого стоимость школьных учебников отличалась для учащихся 1−11-х классов. Плата за пользование учебниками и учебными пособиями составляла 50% стоимости комплектов этих учебников.                  К примеру, в 2017/2018 учебном году выше всего стоимость учебников была для учащихся 7-го класса — 40,57 рубля. Дошкольники оплачивали полную стоимость учебных пособий.
      Оплатить учебники нужно до 1 октября этого года. При этом детям из многодетных семей предусмотрена 50-процентная скидка, а школьники из социально незащищенных семей учебники получат бесплатно.
Читать полностью:  https://finance.tut.by/news650532.html