15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

Дата: 16 февраля 2017 в 11:08, Обновлено 17 февраля 2017 в 19:13
171 просмотр

В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.
Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.
Время отдаляет нас от тех событий. Не стало могучей державы, чьи интересы защищали в далеком Афгане и тысячи белорусов. Однако, память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200».
Вместе с сотрудниками клуба д.Добросельцы была организована встреча-беседа «За мужество спасибо говорим, за службу Вас благодарим!» с воинами –интернационалистами нашего сельского Совета Круковским Игорем Ивановичем и Захарко Михаилом Ивановичем, которые поделились с ребятами своими воспоминаниями о той войне.