"Спаси дерево - собери макулатуру"

Дата: 21 октября 2017 в 14:13

Закрой глаза,
Представь себе,
Как будет страшно на Земле,
Когда не станет вдруг деревьев,
Исчезнут звери и леса,
И, выйдя в поле, не увидишь
Ни колоска, ни василька.
Пустая, голая Земля.
Как будет страшно,
Ты представил?
А чтоб такому не бывать,
Давай же будем мы природу
Любить, жалеть и уважать.

"Спаси дерево - собери макулатуру" - под таким девизом в нашем учреждении прошла трудовая акция по сбору макулатуры. Активное участие в ней приняли конечно же наши родители и дети, работники школы.

Зачем нужно сдавать макулатуру?

Известно, что практически половина всех отходов в мире – это бумажные изделия. Но не каждый задумывается о том, что случается дальше с выброшенным мусором. Чаще всего макулатуру увозят на свалку и там она засоряет среду длительное время и гниет. Однако если сдавать такие изделия в специальные пункты  приёма макулатуры, можно очистить среду от мусора и уменьшить вырубку леса. Бумага из переработанного сырья значительно помогает экономит не только расходы, но и в целом бережет природу. Переработка одной тонны макулатуры может сэкономить двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии, а также не затрачивать при производстве химикаты, так как сокращается выброс в атмосферу до 1700 килограмм углекислого газа. А главное то, что можно избежать вырубки более одного миллиона гектара леса за один год! На сегодняшний день проблема сохранения экологии леса является актуальной, так как нельзя засорять то место, где мы живем. Без деревьев и зелени не будет вырабатываться кислород и чем меньше их, тем меньше и необходимого кислорода в нашей жизни и всё чаще можно встретить людей, которые страдают от кислородного голодания, особенно в больших городах, которые являются наиболее загрязненными.