Черноголовый щегол — птица 2018 года в Беларуси

Дата: 29 января 2018 в 17:07

Ежегодно общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявляет птицу года – и в 2018-м этой чести удостоен черноголовый щегол. Нацбанк Беларуси совместно с Белпочтой планируют традиционный выпуск монеты и марки с изображением щегла.        Щегол – яркий и заметный певец. Этот красавец любит обживать городские деревья, сады. Проще всего познакомиться с этой красивой птицей  осенью или зимой. Пустыри по окраинам городов с зарослями чертополоха – излюбленные места щеглов. Их любимый корм в это время – семена сорных растений (репейника, чертополоха, лопуха, осота, василька, цикория, одуванчика и многих других). Люди создают щеглу большие проблемы, когда обрезают городские деревья – ему негде гнездоваться, и выкашивают пустыри с сорными растениями – ему нечем питаться.