Экологическая акция по сбору отработанных батареек «Собери батарейки- спаси ёжика»

Дата: 24 ноября 2018 в 13:48

В субботу 24 ноября в нашей школе была проведена акция по сбору отработанных батареек «Собери батарейки- спаси ёжика». Основная цель акции – формирование у подрастающего поколения активной социальной позиции к рациональному и бережному использованию природных ресурсов, приобретения ими навыков обращения с опасными отходами. После того как батарейки исчерпают свой ресурс, они становятся опасными отходами, поэтому очень важно не выбрасывать использованные элементы питания вместе с остальным мусором.
      Экологи подсчитали, что даже одна пальчиковая батарейка способна загрязнить около 20 квадратных метров земли и приблизительно 400 литров воды. В батарейках содержатся такие металлы, как ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, имеющие свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в людях, поэтому даже небольшое их количество опасно и наносит существенный вред здоровью.
     Школьники взамен собранных батареек раздали жителям агрогородка памятки по утилизации отработанных батареек.