20 января 2019 года - Всемирный день снега

Дата: 16 января в 16:40

Всемирный день снега (World Snow Day), другое его название –  Международный  день зимних видов спорта появился в 2012 году по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах, сноубордах и санях. Если в первый год праздника участие в нем приняли более 20 стран мира, среди которых США, Канада, Австралия, Швейцария, Финляндия, Германия, Великобритания, Норвегия, Польша, Турция, Беларусь, Казахстан, Украина и другие, то ко второму году готовность поддержать международный фестиваль выразили уже около 40 государств.

В День снега традиционно организуются различные соревнования. Дети и взрослые играют в снежки, строят снежные крепости и башни, катаются с ледяных горок и занимаются прочими, не менее интересными и полезными занятиями на свежем воздухе. Многие берут с собой своих четвероногих любимцев. В рамках развлекательной программы проводятся занятия по правилам безопасного нахождения на льду и снеге.

Кстати, рекорд по скатыванию самого большого снежка, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса, принадлежит белорусам. «Национальный» снежный ком имел 6,84 метра в диаметре и высоту 2,18 метра.