Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Шауличская трагедия

Дата: 26 июня в 18:26

Хатынская трагедия известна всему миру. Гораздо меньше людей — даже в нашей стране — знают историю гибели крупной деревни Шауличи, находившейся неподалеку от Волковыска. 366 ее жителей, включая 120 детей, погибли утром 7 июля 1943 года.      P1110431 (700x393, 69Kb)

Сегодня воспитанники оздоровительного лагеря "Радуга" посетили мемориальный комплекс «Шауличи» – один из крупнейших памятников Беларуси, посвящённый трагедии «огненных деревень», стёртых с лица Земли в годы Великой Отечественной войны.  Об ужасной трагедии, разыгравшейся утром 7 июля 1943 года ребятам рассказала председатель Красносельского сельского исполнительного комитета Демещик  Людмила Николаевна​. После этой кровавой расправы деревня Шауличи, которую называют «младшей сестрой Хатыни», не возродилась, а память о трагедии была увековечена в мемориальном комплексе. Людмила Николаевна рассказала, что во время реконструкции к 70-летию Великой Победы на месте сожженных домов установили 40 деревянных срубов-символов, гранитные плиты и памятные таблички с именами погибших. В сердце мемориала бронзовый колокол печальным звоном напоминает о сотнях загубленных жизней. Каждый год 7 июля здесь вспоминают последнюю ночь Шауличей.

Стела с именами погибших

Две братские могилы – в начале и в конце деревни – женская и мужская.

Фрагменты срубов на местах соженных домов

Колокол памяти