К новому учебному году

Дата: 29 августа 2017 в 21:25, Обновлено 13 сентября в 10:22

Коллекция одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования к новому 2018/2019 учебному году

Информация для родителей об оплате за пользование учебниками
в 2019/ 2020 учебном году
В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» внесены изменения. Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621.
Согласно документу, плата за пользование учебниками и учебными пособиями составляет:
ü 0,2 базовой величины (5,1 рубля)– при освоении содержания образовательных программ дошкольного образования (ранее – в размере их стоимости);
ü 0,5 базовой величины (12,75 рубля)– при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования за I–XI классы (ранее – в размере 50 процентов стоимости соответствующих комплектов учебников и учебных пособий).
Бесплатное пользование учебниками устанавливается (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании) для:
· учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
· лиц с особенностями психофизического развития;
· детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
· детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
· лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
· обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
· обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
· обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня
2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».
Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).
Внести оплату за пользование школьными учебниками и пособиями необходимо до 1 октября 2019 года.