Положение о Службе здоровья

Дата: 26 ноября 2016 в 08:55, Обновлено 4 сентября в 09:14
                                                        Положение   о Службе здоровья
ГУО «УПК Теглевичский детский сад-начальная школа»
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Служба здоровья – организационная форма взаимодействия руководителя МО классных руководителей, медицинских работников,  библиотекаря, учителя физической культуры и здоровья по обеспечению условий для сохранения и укрепления здоровья всех субъектов образовательного процесса, развития культуры здоровья и на ее основе формирования здорового образа жизни.
1.2.Деятельность Службы здоровья осуществляется при организационной поддержке администрации школы.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
2.1. Целью Службы здоровья является создание здоровьесозидающей образовательной среды, функционирующей на основе идеологии культуры здоровья, предполагающей формирование здорового образа жизни.
2.2. Задачами Службы здоровья являются:
- дошкольники:
  • дать дошкольникам необходимый минимум знаний в области гигиены;
  • приобщать к занятиям физической культурой и спортом;
  • внимательно относиться к своему здоровью.
1-4 классы:
  •   дать школьникам необходимый минимум знаний в области гигиены;
  •   познакомить учащихся со строением организма человека;
  •   раскрыть понятие «здоровья», «здоровый образ жизни», «режим дня»;
  • научить школьников основным приёмам оказания первой медицинской помощи;
  •   приобщать к занятиям физкультурой и спортом.
3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
 3.1. общегигиеническое;
  •  физкультурно-оздоровительное;
  • культурно-просветительское;
  • экологическое;
  • профилактическое
4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ
4.1. Служба здоровья находится в непосредственном подчинении у директора школы и заместителя директора по воспитательной работе.
4.2. Курирует  деятельность Службы здоровья заместитель директора по воспитательной работе.
 4.3. Организационная структура Службы здоровья определяется администрацией.
4.4. В Службу здоровья входят: медицинские работники, воспитатель детского сада, классные руководители, учитель физической культуры и здоровья, библиотекарь.
 4.5. Порядок создания Службы здоровья:
 4.5.1. Служба здоровья создается приказом руководителя учреждения образования.
 4.5.2.  Разрабатывается  план работы Службы здоровья на учебный год  в соответствии с Положением о службе здоровья школы, определяющей перспективы ее развития.
  4.6. Служба здоровья взаимодействует с иными организационными
структурами: органами самоуправления, общественными организациями и волонтерскими движениями детей, родителями и педагогами.
 4.7. Служба здоровья регулярно информирует участников образовательного процесса (педагогов, учащихся и их родителей) о результатах деятельности школы по созданию здоровьесберегающей образовательной среды.
 4.8. Деятельность Службы здоровья строится на основе социально-педагогического партнерства с родителями учащихся, а также с учреждениями образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального развития, общественными организациями, органами власти по вопросам обеспечения здоровья участников образовательного процесса.
5. ОБЯЗАННОСТИ  И ПРАВА РУКОВОДИТЕЛЯ И СПЕЦИАЛИСТОВ СЛУЖБЫ ЗДОРОВЬЯ
5.1. Руководитель службы здоровья образовательного учреждения  обязан:
- осуществлять руководство разработкой плана работы  Службы здоровья, планировать и осуществлять конкретные меры по ее реализации;
- осуществлять руководство всеми направлениями деятельности  Службы здоровья, осуществлять контроль выполнения месячных  планов по ЗОЖ;
- осуществлять анализ деятельности Службы здоровья, обобщать и
представлять полученные результаты субъектам образовательного процесса.
5.2. Руководитель Службы здоровья образовательного учреждения   имеет право:
-  посещать занятия, уроки, иные мероприятия, проводимые в учреждении  для анализа и оптимизации образовательного процесса и педагогической деятельности на здоровьесберегающей основе;
- обращаться в научно-образовательные учреждения по вопросам научно-методического обеспечения деятельности Службы здоровья;
5.3. Специалисты Службы здоровья образовательного учреждения  обязаны:
- популяризировать здоровый образ жизни, в том числе и личным  примером;
- участвовать в разработке плана работы  Службы здоровья на основе результатов  мониторинга здоровья;
- участвовать в проведении мониторинга по вопросам здорового образа жизни.
5.4. Специалисты Службы здоровья образовательного учреждения  имеют право:
- участвовать в обсуждении вопросов, касающихся деятельности Службы
здоровья, и вносить предложения по ее совершенствованию;
- взаимодействовать с организациями и учреждениями, работающими в сфере обеспечения здоровья.