Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Специальное образование

Дата: 6 апреля 2015 в 09:18, Обновлено 19 февраля в 09:04

Каждый имеет право быть разным

У вас родился ребенок. Вы ждали его, надеялись, и он пришел к Вам. Они пришел, но не таким, каким Вы хотели увидеть его. Он не родился таким, как другие дети, и, возможно, Вам сказали, что он будет не похожим на других. Все родители, которые прошли через это, вспоминают, что их охватывал шок и очень тяжело или абсолютно невозможность было прислушиваться к дальнейшим словам и объяснениям врача и вникать в суть беседы.   Родители попадают в жизненный кризис, проявляющийся в неприятии существующей ситуации, боли и печали, с которыми им трудно самостоятельно справиться, полагаясь на свой предыдущий жизненный опыт.  Перед ними встает тяжелая задача переосмысления своего будущего. Им предстоит упорядочить свою дальнейшую жизнь, принимая в нее ребенка с ограничениями.

Пожалуйста, помните, что:

"Особые" дети не хуже и не лучше остальных. Просто у них другие возможности. Для ребенка с особенностями развития его состояние естественно. Он не жил с другим слухом/зрением/руками/ногами/телом/головой. Так что чья-либо жалость для него не понятна и не полезна.

Прежде всего, обращайте внимание на то, что у ребенка сохранно,  что он может. Именно это - основа и основной его ресурс для развития и адаптации к жизни.

Старайтесь предоставлять ребенку с особенностями возможность пробовать сделать все самому. Если он просит помочь, постарайтесь действовать вместе с ним - но не вместо него!

"Особые" дети дают окружающим шанс проявить лучшие чувства и качества: доброту, сочувствие, щедрость, любовь... Не упускайте эти возможности, - не прячьте их/не прячьтесь от них!

У всех людей одни и те же закономерности развития. Перед вами, прежде всего, ребенок. А детям можно и нужно улыбаться, смеяться и играть. Особенности физиологии или психологии "необычного" ребенка помогут вам проявить фантазию и придумать, как это осуществить.

ЖИВИТЕ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ, РАЗВИВАЙТЕ ИНТЕЛЛЕКТ, ПОМНИТЕ -

С РОЖДЕНИЕМ ОСОБОГО РЕБЁНКА ЖИЗНЬ НЕ КОНЧАЕТСЯ. ОНА ПРОСТО СТАНОВИТЬСЯ НА ПЛАНКУ ВЫШЕ. ВЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ СУПЕР!!!!!!

ПОМНИТЕ: ВАШ РЕБЁНОК, ВАША СЕМЬЯ, ВАШ ДОМ - НЕ ЖАЛКИЕ, СЛАБЫЕ , А СИЛЬНЫЕ, МУЖЕСТВЕННЫЕ, РЕДКИЕ - ОСОБЫЕ!!!!