Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Зелёная школа

Дата: 12 ноября 2013 в 23:56, Обновлено 26 февраля в 06:54

Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько   вы захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно.

И.Зейме

«Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник...» - эти слова героя романа И. Тургенева «Отцы и дети» знакомы нам со школьной скамьи. Да, природа - это мастерская, где создаются все блага, необходимые для существования человека. Она требует бережного отношения к своим богатствам, которые, как известно, далеко не беспредельны.

Проблема охраны окружающей среды в конце XX столетия стала одной из острейших во всех государствах и достигла максимального пика в наиболее развитых странах, где прямое и косвенное воздействие на природу приобрело довольно широкие масштабы. Последствия вмешательства человека во все сферы природы нельзя игнорировать.

Ускорение процесса индустриализации повлекло за собой появление и развитие новых методов хозяйства, что привело в свою очередь к изменениям структуры ландшафта. Интенсивнее стали использоваться полезные ископаемые, водные запасы, леса, луга и пашни. Значительно расширились промышленные предприятия, сеть путей сообщения, выросли населенные пункты. Отходы от вредных предприятий, число которых значительно увеличилось, заражают воду, воздух и почву. Данная проблема охраны окружающей среды, конечно, в специфическом аспекте, стоит не только перед высокоразвитыми странами, но и перед развивающимися, экономически слабыми странами.

В 2013 году Положение о реализации проекта «Зеленые школы» подписали Министр образования Республики Беларусь С.А.Маскевич и Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь В.Г.Цалко.

С 2012 года  ГУО «УПК Теглевичский детский сад – средняя школа» работает по программе «Зеленые школы», изданной при финансовой поддержке Европейского союза в рамках совместного проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие Зеленых школ в Беларуси».

В   рамках проекта ведётся работа по выполнению  заданий,  объединенных в пять направлений:

биоразнообразие – изучение видового разнообразия растений и животных природного окружения учреждения образования и способов его увеличения;

энергосбережение– изучение структуры энергопотребления дома и в учреждении образования и способов его сокращения;

водосбережение – изучение направлений использования воды в учреждении образования и дома и способов сокращения ее использования;

обращение с отходами – анализ источников образования отходов, определение способов их минимизации, переработки и вторичного использования;

информационная работа с населением– акции, выставки, конкурсы, экологические инициативы, экологическое просвещение для местного населения.

Создана творческая группа по реализации программы:заместитель директора по воспитательной работе Ивашко В.И.,учитель биологии  Игнатюк Л.Н., педагог-организатор Сорока Л.С.,учитель физики Рудь Т.И., учитель географии  Захарко В.А..  Координирует работу по программе   Захарко В.А..

Творческая группа приглашает всех желающих принять  участие в работе по реализации программы «Зеленые школы».

Приказ о работе по программе "Зелёные школы"

Стенд "Зелёная школа" в рекреации ІІ этажа